Mutuo cointestato detrazione

D. In caso di decesso di uno dei due intestatari del mutuo contratto per l’acquisto dell’abitazione principale [ad esempio il marito], può l’altro [la moglie] detrarsi l’intera quota senza accollo del mutuo ? R. L’art. 15, comma 1, lett. b) del TUIR riconosce la...

Una volta a settimana solo informazioni utili

Informati per vincere il fisco

Benvenuto!